Cope Ribadesella Cope Ribadesella en directo



Tras la retirada de PACMA, nueve candidaturas lucharán por 5 diputados en el oriente de Asturias

Política
Tras la retirada de PACMA, nueve candidaturas lucharán por 5 diputados en el oriente de Asturias

El Partido Animalista contra el Maltrato Animal (PACMA) no concurrirá finalmente a las elecciones autonómicas por la circunscripción oriental del próximo 26 de mayo, así que el número de candidaturas queda reducido a nueve, tal y como hoy ha informado la Junta Electoral Provincial de Asturias. Tras la retirada de PACMA estas son las candidaturas concurrentes:

Candidatura núm.: 1. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

  1. Rosario Montserrat Fernández Román
  2. José Antonio Sánchez Cueto
  3. Emilia Esther de la Maza Fernández
  4. Ángel José Sarrapio Borbolla
  5. Lucía García Roza

Suplentes

  1. Juan José Rodríguez Sampedro
  2. Consuelo de Abajo Falagán
  3. Juan Carlos Lorenzo Villanueva

Candidatura núm.: 2. IU-IAS ASTURIAS POR LA IZQUIERDA-ASTURIES PELA IZQUIERDA (IU-IAS)

  1. Begoña Collado Villa
  2. Camilo Xabel Sousa González
  3. Andrea Díaz Martínez
  4. José Antonio Estrada Ordiales
  5. María Beatriz Isabel Alonso Bugueiro

Suplentes

  1. Miguel Ángel Blanco Menéndez
  2. María Begoña Lueje Marcos
  3. Carlos Callejón Berbes

Candidatura núm.: 3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  1. Jimena Llamedo González
  2. Ángel Ricardo Morales Fuentecilla
  3. María Esther Freile Fernández
  4. Vidal Antón Gonzalo
  5. Lorena Villar Sánchez

Suplentes

  1. José Manuel Abeledo Viesca
  2. Julia Alegre Montes
  3. Iván Allende Toraño

Candidatura núm.: 4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

RETIRADA

Candidatura núm.: 5. PARTIDO POPULAR (PP)

  1. José Manuel Felgueres Abad
  2. Javier Brea Pastor
  3. María Salomé García García
  4. José Ángel Fernández García
  5. Cristina Martínez Díaz

Suplentes

  1. Cristina Menéndez García
  2. María Cecilia Fernández García
  3. Constantino Medina Pérez

Candidatura núm.: 6. FORO DE CIUDADANOS (FAC)

  1. Pelayo Martínez Díaz
  2. Roberto Álvarez Ceñal
  3. Carmen Paloma Noriega Álvarez
  4. Cayetano Pérez-Cubillas Ruiz
  5. María José Rey Canteli

Suplentes

  1. María José Bode Eguen
  2. Fernando Nava Prieto
  3. María Dolores Rozas Álvarez

Candidatura núm.: 7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS TRABAJADORES DE ESPAÑA (PCTE)

  1. Enmakón Boyero Vicente
  2. Inés González Castro
  3. Pablo García García
  4. Gloria Iturralde Valencia
  5. Alexis Neira Navarro

Suplentes

  1. Ramón Huerta Riesgo
  2. Fernando García Álvarez
  3. María Natividad Ramos Montes

Candidatura núm.: 8. VOX (VOX)

  1. Javier Remis Hurlé
  2. Rocío Isabel Fernández Rodríguez
  3. Hortensia Sánchez Bretaño Soler
  4. Luis Miguel García Cano
  5. Ramón Rosendo Díaz Arduengo

Suplentes

  1. María Flórez González
  2. María Patricia Lampón Rodríguez
  3. Javier Ignacio Meana Díaz

Candidatura núm.: 9. ANDECHA ASTUR (ANDECHA)

  1. Bruno Gómez Jiménez
  2. María del Pilar Gutiérrez Dosal
  3. Xabel de Cea Gutiérrez
  4. María Isabel Alguacil Requena
  5. Rafael Suárez Rodríguez

Suplentes

  1. Jorge Daniel Pereira Díez
  2. María González Suárez (Independiente)
  3. Fernando Tuñón Fernández

Candidatura núm.: 10. PODEMOS ASTURIES (PODEMOS ASTURIES)

  1. Paula Valero Sáez
  2. Covadonga Tomé Nestal
  3. María Begoña Díaz Hernández
  4. José Fernando Díaz García
  5. Javier de la Cal Oguiza

Suplentes

  1. Rubén Darío Norniella González
  2. María del Carmen Sánchez Piñera (Independiente)
  3. Manuel Benayas Bode

 

 

 

Visto 370 veces



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.