Cope Ribadesella Cope Ribadesella en directo



Ocho pueblos del concejo de Llanes tendrán elecciones a alcaldía de barrio al contar con mas de una candidatura

Llanes Sociedad
Ocho pueblos del concejo de Llanes tendrán elecciones a alcaldía de barrio al contar con mas de una candidatura

Ayer, lunes 26 de febrero, el alcalde de Llanes, Enrique Riestra, firmaba la Resolución mediante la que se aprobaban las candidaturas presentadas al proceso de renovación democrática de Alcaldías de Barrio y Juntas Vecinales, y por la cual se abre un plazo de cinco días hábiles para la subsanación de defectos y presentación de reclamaciones.

Concluye así la primera etapa, referida a la presentación de candidaturas, del proceso de renovación de Alcaldías de Barrio y Juntas Vecinales en las localidades del concejo, la cual se iniciaba el pasado 16 de enero con el anuncio de la apertura del plazo para la presentación de candidaturas, que los interesados pudieron efectuar desde el día 22 enero hasta el 9 de febrero.

Se han presentado candidaturas para 39 localidades y parroquias, de entre las cuales 31 han recibido una única candidatura, por lo que la resolución de Alcaldía las proclama directamente como alcaldes de barrio o juntas vecinales para este mandato.

Las ocho localidades restantes han recibido dos candidaturas, por lo que se procederá a la elección democrática a través de Concejos Públicos en fechas que próximamente se irán anunciando desde Alcaldía.

El alcalde de Llanes, Enrique Riestra, ha manifestado al respecto que «mantenemos nuestros compromisos, y los llaniscos que viven en los pueblos del concejo pueden elegir democráticamente a los representantes de su localidad, también los vecinos de Posada y Nueva. Frente a otros que pretendían restringir ese derecho a los habitantes de Posada y de Nueva, designando a dedo e imponiendo desde la villa a los alcaldes de barrio, a este equipo de gobierno no le asusta la democracia».

El regidor llanisco también ha anunciado que tiene intención de reunirse en breve plazo con la nueva Junta Vecinal de Posada, la segunda mayor población del concejo, «para poder transmitirles los distintos proyectos que tenemos para la localidad» y «para escuchar sus demandas».

Cuando concluya el proceso, una vez celebradas las elecciones en las ocho localidades llamadas a ello, se realizará un acto institucional con todos los alcaldes de barrio y juntas vecinales electos en la Casa Consistorial, evento que se anunciará oportunamente por los canales del Ayuntamiento.

LAS CANDIDATURAS.- 

En las siguientes localidades o parroquias se ha presentado una única candidatura para la Alcaldía de Barrio o Junta Vecinal:

  • Allende de Vibaño: Junta Vecinal compuesta por: Lucía Martino Martín López, María Guadalupe Covadonga Alonso Alonso y Ana Remis Villa.
  • Balmori: Juan Antonio González Blanco.
  • Belmonte de Pría: Junta Vecinal compuesta por: Cristian Rodríguez Vicente y Daniel Cueto Blanco.
  • Bricia: Fernando Ruenes Argüelles.
  • Buelna: Juan Ignacio Charrabe García.
  • Cué: Junta Vecinal compuesta por: Alonso Galguera Santoyo y Gerardo Noriega Santoveña.
  • Garaña de Pría: Junta Vecinal compuesta por: Henar Gutiérrez Cuétara, Ramón Blanco San Miguel y Ana González Corrales.
  • Hontoria: Begoña Collado Villa
  • Llames de Pría: Lisandra del Campo Zaragoza.
  • Llamigo: María del Carmen Puertas Huerta.
  • Lledías: Junta Vecinal compuesta por: Baltasar González Gutiérrez, Dulce María Gutiérrez González, Rosa María Amieva Rodríguez, José
    Manuel Villa Piquero y Ángel Rafael Quesada Torga.
  • Naves: Junta Vecinal compuesta por: Ramón Llaca Llaca, José Manuel
    Castro González y Jorge Rodríguez Pérez.
  • Ovio y Picones: Junta Vecinal compuesta por: María Sol Collado
    Quesada, Elena Bada Amieva, Maria Victoria Aline Decir Valen, Ana
    Pérez Carrandi, Ana Belén Avín Amieva y María Llano Inés.
  • Palacio de Ardisana: Daniel Martínez Martínez.
  • Pancar: Junta Vecinal compuesta por: Celedonio Torre Tendero, Juan Carlos García Alonso y María del Pilar Díaz Pérez.
  • Parres: Junta Vecinal compuesta por: Alfredo Coro Junco, Laura García Noriega, Nerea Galán Gutiérrez, Fernando Romano Noriega, Yeisira Junco González y Miguel Luis Coro Junco.
  • Pereda (La): Iván Mier Rodríguez.
  • Piedra: Ramón Antonio Traviesa Gutiérrez.
  • Piñeres de Pría: Junta Vecinal compuesta por: María de la Concepción
    Sánchez Carrera, Mariana Álvarez Huerta y Gerardo Fernández Cueto.
  • Porrúa: Junta Vecinal compuesta por: Esteban Gutiérrez Romano, Iván
    Haces Tamés, María Teresa Lobeto Romano y Abel Tamés Alonso.
  • Portilla (La): Junta Vecinal compuesta por: Ernesto Gutiérrez Vallejo,
    Jero Cerezo Miras, Francisco Javier de la Fuente Durán y Silvia Sobrino
    Con.
  • Posada: Junta Vecinal compuesta por: María Eugenia Menéndez García,
    Blanca Antonia Pérez Santoveña, María Jesús Mandi Ruenes Ruenes, María de los Ángeles Cueto Muñoz, Mercedes Martínez Santoveña y Rosa Crescencia Pérez Santoveña.
  • Purón: Víctor Ramón Piñera Sobrino.
  • Rales: Junta Vecinal compuesta por: María Carmen Villa Platas y
    Vicenta Gutiérrez Sánchez.
  • San Martín de Bedón: Jose Amable Vega Vega.
  • San Roque del Acebal: Junta Vecinal compuesta por: María José Blanco
    Amieva, Juan José Enterría Domínguez y José Ramón Ruisánchez
    Cueto.
  • Silviella de Pría: Víctor Manuel González Galiante.
  • Turanzas: Junta Vecinal compuesta por: Laura Gonzalo Ruenes,
    Encarnación Alonso Larramendi, Juan Carlos Santoveña Celorio, Juan
    Francisco Miguel Gutiérrez y Amalia García-Calvo Rodríguez.
  • Vidiago: Ángel Cueli Noriega.
  • Villanueva de Ardisana: Ana Isabel Martínez Santoveña.
  • Villanueva de Pría: Junta Vecinal compuesta por: Luisa Granda Fuentes,
    Laura Inguanzo Alonso y María Concepción Fernández Pérez.

Las localidades y parroquias, ocho en total, en las que se ha presentado más de una candidatura y deberán celebrar elecciones para la designación del alcalde de barrio o junta vecinal:

  • Borbolla (La): Junta Vecinal compuesta por Pedro Sobrino Carrandi y Víctor Manuel Pérez Fernández y Junta Vecinal compuesta por Pablo Gutiérrez González y Vicente Rodríguez Marigómez.
  • Caldueño (Parroquia de): Sendoa Moral Corrales y Fernando Meré Abuela.
  • Carriles (Los): José Laureano del Río Gutiérrez y Junta Vecinal compuesta por: Begoña Suárez Vega y Graciela Vega García.
  • Celorio: Francisco Joaquín Fernández Cue y Junta Vecinal compuesta por: Patricia Fano Espina y Patricia Gavito Fernández.
  • Mestas de Ardisana: Ángel Pontigo Con y Sandra Álvarez Sampedro.
  • Nueva: Junta Vecinal compuesta por: Lucio Carriles Sánchez y Fernando Suárez Zorrilla y Junta Vecinal compuesta por: Luis Carlos Valdés Fernández, Víctor Fernández Alonso, Amable Concha González,
    José Miguel Gutiérrez Buergo y Antolín Emilio García del Valle.
  • Poo: María de los Ángeles Menéndez Gutiérrez y Ramón Martínez
    Sobrino.
  • Riocaliente: Juan Carlos Celorio Vela y José Prieto Piñera.
Visto 430 veces

Noticias relacionadas




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.