Cope Ribadesella Cope Ribadesella en directo



Este jueves se celebra el acto de investidura de los nuevos alcaldes de barrio y juntas vecinales de Llanes

Llanes Sociedad
Este jueves se celebra el acto de investidura de los nuevos alcaldes de barrio y juntas vecinales de Llanes

El Ayuntamiento de Llanes celebrará mañana jueves, 9 de mayo, un acto institucional de nombramiento en el cargo y toma de posesión de los nuevos alcaldes de barrio e integrantes de Juntas Vecinales surgidos del proceso electoral desarrollado a lo largo del mes de abril.

El acto de investidura tendrá lugar a las 19:30 horas en el Salón de Plenos de la Casa Consistorial llanisca, donde los alcaldes de barrio e integrantes de Juntas Vecinales serán recibidos por el alcalde de Llanes, Enrique Riestra, de cuyas manos recibirán la oportuna acreditación. Finalizado el acto institucional se ofrecerá un pequeño ágape a los asistentes.

Esta será la primera vez en que Llanes desarrolle este acto institucional, al que también se ha invitado a quienes, habiendo presentado candidatura en alguna localidad del concejo, no resultaron finalmente electos.

Al hilo de este acto de nombramiento, Enrique Riestra, alcalde de Llanes, ha remarcado que «lo primero es felicitar a todos los candidatos que se presentan nada más buscando lo mejor para su pueblo, y lo segundo, celebrar que este proceso se haya desarrollado con total normalidad democrática».

Alcaldes de Barrio y Juntas Vecinales:

  1. La Llende/El Allende: Junta Vecinal compuesta por: Lucía Martino Martin López, María Guadalupe Covadonga Alonso Alonso y Ana Remis Villa.
  2. Valmori/Balmori: Juan Antonio González Blanco.
  3. Belmonte: Junta Vecinal compuesta por: Cristian Rodríguez Vicente y
    Daniel Cueto Blanco.
  4. La Borbolla: Junta Vecinal compuesta por Pedro Sobrino Carrandi y
    Víctor Manuel Pérez Fernández.
  5. Bricia: Fernando Ruenes Argüelles.
  6. Buelna: Juan Ignacio Charrabe García.
  7. Caldueñu/Caldueño (Parroquia de): Fernando Meré Abuela.
  8. Los Carriles: José Laureano del Río Gutiérrez.
  9. Celoriu/Celorio: Junta Vecinal compuesta por: Patricia Fano Espina y
    Patricia Gavito Fernández.
  10. Cué: Junta Vecinal compuesta por: Alonso Galguera Santoyo y Gerardo
    Noriega Santoveña.
  11. Garaña: Junta Vecinal compuesta por: Henar Gutiérrez Cuétara, Ramón
    Blanco San Miguel y Ana González Corrales.
  12. Hontoria: Begoña Collado Villa.
  13. Llames: Lisandra del Campo Zaragoza.
  14. Llamigu/Llamigo: María del Carmen Puertas Huerta.
  15. Lledíes/Lledías: Junta Vecinal compuesta por: Baltasar González
    Gutiérrez, Dulce María Gutiérrez González, Rosa María Amieva
    Rodríguez, José Manuel Villa Piquero y Ángel Rafael Quesada Torga.
  16. Mestas: Sandra Álvarez Sampedro.
  17. Naves: Junta Vecinal compuesta por: Ramón Llaca Llaca, José Manuel
    Castro González y Jorge Rodríguez Pérez.
  18. Nueva: Junta Vecinal compuesta por: Lucio Carriles Sánchez y
    Fernando Suárez Zorrilla.
  19. Obiu/Ovio y Picones: Junta Vecinal compuesta por: María Sol Collado
    Quesada, Elena Bada Amieva, Maria Victoria Aline Decir Valen, Ana
    Pérez Carrandi, Ana Belén Avín Amieva y María Llano Inés.
  20. Palaciu/Palacio: Daniel Martínez Martínez.
  21. Pancar: Junta Vecinal compuesta por: Celedonio Torre Tendero, Juan
    Carlos García Alonso y María del Pilar Díaz Pérez.
  22. Parres: Junta Vecinal compuesta por: Alfredo Coro Junco, Laura García
    Noriega, Nerea Galán Gutiérrez, Fernando Romano Noriega, Yeisira
    Junco González y Miguel Luis Coro Junco.
  23. La Pereda: Iván Mier Rodríguez.
  24. Piedra: Ramón Antonio Traviesa Gutiérrez.
  25. Piñeres: Junta Vecinal compuesta por: María de la Concepción Sánchez
    Carrera, Mariana Álvarez Huerta y Gerardo Fernández Cueto.
  26. Po/Póo: María de los Ángeles Menéndez Gutiérrez.
  27. Porrúa: Junta Vecinal compuesta por: Esteban Gutiérrez Romano, Iván
    Haces Tamés, María Teresa Lobeto Romano y Abel Tamés Alonso.
  28. La Portiella/La Portilla: Junta Vecinal compuesta por: Ernesto Gutiérrez
    Vallejo, Jero Cerezo Miras, Francisco Javier de la Fuente Durán y Silvia
    Sobrino Con.
  29. Posada: Junta Vecinal compuesta por: María Eugenia Menéndez García,
    Blanca Antonia Pérez Santoveña, María Jesús Mandi Ruenes Ruenes, María de los Ángeles Cueto Muñoz, Mercedes Martínez Santoveña y Rosa Crescencia Pérez Santoveña.
  30. Purón: Víctor Ramón Piñera Sobrino.
  31. Rales: Junta Vecinal compuesta por: María Carmen Villa Platas y
    Vicenta Gutiérrez Sánchez.
  32. Samartín/San Martín de Bedón: Jose Amable Vega Vega.
  33. Ricaliente/Riocaliente: José Prieto Piñera.
  34. San Roque/San Roque del Acebal: Junta Vecinal compuesta por: María
    José Blanco Amieva, Juan José Enterría Domínguez y José Ramón
    Ruisánchez Cueto.
  35. Silviella: Víctor Manuel González Galiante.
  36. Turancias/Turanzas: Junta Vecinal compuesta por: Laura Gonzalo
    Ruenes, Encarnación Alonso Larramendi, Juan Carlos Santoveña Celorio, Juan Francisco Miguel Gutiérrez y Amalia García-Calvo Rodríguez.
  37. Vidiago: Ángel Cueli Noriega.
  38. Villanueva d’Ardisana/Villanueva de Ardisana: Ana Isabel Martínez
    Santoveña.
  39. Villanueva de Pría: Junta Vecinal compuesta por: Luisa Granda Fuentes,
    Laura Inguanzo Alonso y María Concepción Fernández Pérez.
Visto 78 veces

Noticias relacionadas




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.