Cope Ribadesella Cope Ribadesella en directo



Javier Hernanz y Pelayo Roza en el Europeo de Velocidad que mañana comienza en Belgrado

Deportes Parres Ribadesella
Javier Hernanz y Pelayo Roza en el Europeo de Velocidad que mañana comienza en Belgrado

La selección española de piragüismo desembarcaba el pasado martes en la ciudad de Belgrado para disputar el Campeonato de Europa 2018 de Esprint y Paracanoe, con un plantel de 34 palistas (4 asturianos) para la competición que tendrá lugar del 8 al 10 con participación de 40 países, en la que la flota española liderada por sus campeones olímpicos Saúl Craviotto, Cristian Toro y Marcus Cooper Walz buscará ampliar su cosecha de medallas.

También estarán el parragués Javier Hernanz y el riosellano Pelayo Roza, que competirán juntos en la K4 1.000m mañana viernes a las dos de la tarde.

Por Comunidades Autónomas, Galicia aporta el mayor número de palistas con una decena de los 29 participantes, seguida de Asturias y Baleares, ambas con cuatro; a continuación se sitúan Cataluña y País Vasco con tres; Castilla y León aporta dos, y Castilla-La Mancha y Madrid uno, al igual que la ciudad autónoma de Celta.

  • GALICIA: Cristian Toro (K2 200 y K4 500), Rodrigo Germade, (K2 500 y K4 500), Roi Rodríguez (k1 1.000), Rubén Millán (K4 1.000), Adrián Sieiro (C2 1.000 y C1 200), Sergio Vallejo (C2 1.000), Tono Campos (C1 5.000), Teresa Portela (K1 200), Antía Jácome (C2 200 y C2 500) y Natalia García (K2 500)
  • ASTURIAS: Javier Hernanz (K4 1.000 y K1 5.000), Pelayo Roza (K4 1.000), David Fernández Marqués (C1 1.000) y Sara Ouzande (K2 200 y K4 500).
  • BALEARES: Marcus Cooper Walz (K2 500 y K4 500), Sete Benavides y Toni Segura (C2 200 y C2 500), y Alicia Heredia (K2 200 y K4 500).
  • CATALUÑA: Saúl Craviotto (K2 200 y K4 500), Albert Martí (K1 500) y Laia Pelachs (K2 500 y K2 1.000).
  • PAÍS VASCO: Iñigo Peña (K2 1.000), Aitor Gorrotxategi ((K4 1.000) y Begoña Lazkano (K4 500 y K2 1.000 y K1 5.000).
  • CASTILLA Y LEÓN: Carlos Garrote (K1 200)  y Patricia Coco (C2 500 y C1 5.000).
  • CASTILLA-LA MANCHA: Francisco Cubelos (K2 1.000).
  • MADRID: María Corbera (C1 500).
  • CEUTA: Isabel Contreras (K4 500).

En Paracanoe los cuatro representantes españoles son Javier Reja (Andalucía), Adrián Castaño (Baleares) , Juan Valle (Extremadura), Adrián Mosquera (Gallego) e Higinio Rivero (País Vasco).

Visto 133 veces



Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.